Consultorio laboral   >  

Bases a tener en cuenta para calcular pensión viudedad

La consulta es: El causante fallece el día 23 de diciembre de 2020

Según la normativa, para el cálculo de la pensión de viudedad, en caso de que el causante sea un trabajador en activo, La base reguladora será el cociente que resulte de dividir por 28 la suma de las bases de cotización del interesado durante un período ininterrumpido de 24 meses. Dicho período será elegido por los beneficiarios dentro de los 15 años inmediatamente anteriores al mes previo al del hecho causante (fallecimiento) de la pensión.

En el caso que nos ocupa, las bases más altas, en un periodo ininterrumpido de 24 meses, son las bases correspondientes al percibo, de bases correspondientes a trabajo parcial y de la prestación de más de 52 años, (desde noviembre de 2018 a noviembre 2020).

Sin embargo, la seguridad social ha cogido las bases de cotización correspondientes a 2010 y 2011 que son más bajas.

  • 1- ¿se le puede solicitar a la SS que tome las primeras mencionadas, por ser más altas y más beneficiosas?
  • 2- ¿qué tendríamos que hacer?

Según he leído en el art. 280 de la LGSS en el caso de prestaciones para mayores de 52 años el SEPE solo utiliza estas cotizaciones de mayores de 52 años para el cálculo de la jubilación y no para otras contingencias. De ahí podría entender que no las haya utilizado  SS para el cálculo de la pensión de viudedad. ¿Me lo puedes corroborar?

Respuesta a consulta

Contenido exclusivo para miembros

Suscríbete hoy mismo para acceder a todo el contenido y recibir soporte ilimitado